Your browser version is outdated. We recommend that you update your browser to the latest version.

 

Frequently asked questions


 

Toutes les prestations et cotisations dans ce site sont calculées sur base du nombre indice 775,17 du coût de la vie en vigueur depuis le 1er octobre 2013

En cas de contestation, font seuls foi les textes statutaires, réglementaires et conventionnels relatifs à la CGP publiés au Mémorial officiel.

Quel est l'objet de la mutuelle CGP ? (chapitre I. des statuts)

La mutuelle a pour objet:

  • d’accorder une indemnité en cas de décès d’un membre effectif ;
  • d’accorder des aides financières prévues par le Fonds de secours interne visé aux articles 35 à 38 des statuts ;
  • de faire bénéficier ses membres effectifs et honoraires des avantages de la mutualité luxembourgeoise ;
  • de contribuer à la réalisation de nouvelles initiatives mutualistes.

 

Quelles sont les conditions à remplir pour s'affilier à la CGP ? (chapitre III. des statuts)

Conditions d'adhésion

  • L’affiliation à la CGP est individuelle.
  • Elle est accessible à toute personne âgée de 18 à 65 ans accomplis, ainsi qu'aux enfants à partir de l'âge de 15 ans, sous réserve de l'accord du père ou de la mère ou du tuteur.
  • Les personnes qui ont dépassé l'âge de 65 ans peuvent devenir membres honoraires. Elles n'ont pas droit à une prestation de décès, mais elles ont droit aux prestations du "Fonds de secours interne" et ont un droit d'affiliation à la CMCM.

 

Quels sont les membres couverts par les prestations du Fonds de secours de la CGP ?
(article 36 des statuts)

Les ayants droit à un secours en cas de maladie sont :

  • les membres effectifs et honoraires ;
  • les enfants légitimes, légitimés, naturels et adoptifs pour autant qu'ils bénéficient de la coassurance du chef de leur père ou mère auprès de la Caisse Nationale de Santé.

 

Quel est le statut de mon conjoint ou partenaire légal ? (article 9 des statuts de la CGP)

  • Lors de l’adhésion d’un couple, chaque conjoint ou partenaire légal au sens de la loi du 9 juillet 2004 relative aux effets légaux de certains partenariats est admis comme membre séparé. La cotisation annuelle est fixée séparément selon l’âge de chacun des époux ou partenaires légaux. La cotisation annuelle est cumulée et sera prélevée ensemble.
  • L’adhésion à la CGP constitue une affiliation individuelle, c.à.d. le conjoint ou partenaire légal n'est pas automatiquement affilié, bien qu'il puisse bénéficier d'éventuelles indemnités de décès de la part de l'affilié principal.
  • Ainsi, le conjoint ou partenaire légal non affilié à la CGP ne bénéficie pas du fonds de secours interne très intéressant!

Souscrivez, le cas échéant, une assurance complémentaire pour votre conjoint ou votre partenaire légal.